Сегодня в сфере музыкального образования большое внимание уделяется поиску новых форм обучения. Они, как правило, исходят от неординарных педагогов и музыкантов. Каждый из них все больше и больше обращается к популярному формату демонстрации открытий в своей области – мастер-классу.

16 и 17 февраля 2023 г. ученики, преподаватели и гости нашей школы стали свидетелями яркого культурного события – мастер-класса концертирующего пианиста, композитора, импровизатора Николая Мищенко!

Николай является выпускником и преподавателем знаменитого Berklee College of Music (Бостон, США). Молодой, талантливый, открытый музыкант в течении двух дней захватывающе рассказывал и демонстрировал навыки импровизации. Николай особенно уделял внимание творческой свободе исполнителя и выходу за академические рамки, которые сформировываются у большинства классических музыкантов.

У каждого из участников была возможность в свободном формате помузицировать с Николаем, получить обратную связь и выйти из зоны комфорта — играть без нот!
Во время мастер-классов можно было наблюдать по-настоящему заинтересованные лица молодых музыкантов и их глаза полные вопросов.

Свобода на сцене и в музыке начинается с собственной свободы мышления.